تقرير حول الاندية التربوية
الجزء الاول
يتضمن الجزءالاول العناصر الاتية :
- مقدمة
-مفهوم الحياة المدرسية
- مفهوم النادي التربوي
- مبادئ النادي التربوي
- اهداف النوادي التربوية
- تأسيس النادي التربوي
مقدمة
إن المخطط الاستعجالي الذي اعتمدته الوزارة جاء ليسرع وثيرة الإصلاح التعليمي المنبثق من الميثاق الوطني التربية و التكوين ، لذا انكبت الوزارة على مجموعة من المجالات التي تراها مساهمة في الرفع من جودة التعليم وتحقيق نجاح للمدرسة تطبيقا للشعار "جميعا من أجل مدرسة النجاح" ، من بين المحاور الأندية التربوية التي تعتبر تفعيلا للحياة المدرسية من خلال أنشطتها،حسب المذكرات الوزارية الصادرة في هذا الشأن، من هنا جاءت الدورة التكوينية للتعريف بدورها و أهميتها.
1/ مفهوم الحياة المدرسية
الحياة المدرسية باعتبارها مناخا وظيفيا مندمجا في مكونات العمل المدرسي،يستوجب عناية خاصة لتوفير مناخ سليم و ايجابي ،يساعد المتعلمين على التعلم و اكتساب قيم و سلوكات بناءة ،و تتشكل هذه الحياة من مجموع العوامل الزمانية و المكانية و التنظيمية و العلائقية و التواصلية و الثقافية و التنشيطية المكونة للخدمات التكوينية التي تقدمها المؤسسة للتلاميذ، و الحياة المدرسية تعد الفرد للتكيف مع التحولات العامة و التعامل معها بايجابية ، و تعلمه أساليب الحياة العامة و تعمق الوظيفة الاجتماعية للتربية
2/ مفهوم النادي التربوي :
النادي التربوي آلية لتفعيل الحياة المدرسية ،و هو مجموعة متجانسة من المتعلمين من مختلف المستويات الدراسية تجمعهم صفة الميل المشترك للأنشطة محور اشتغال النادي بحيث يقبلون على الانخراط التلقائي الفعلي في انجازها تحت إشراف تربوي ،مما يتيح لهم اكتساب مجموعة من الخبرات و الكفايات التربوية في جو يسوده الشعور بالانتماء و قبول الاختلاف و التطوع و العمل الجماعي و التعاون والتضامن.
النادي التربوي فضاء لتبادل و تعميق الخبرات و التعلمات و ربطها بالواقع الحلي و الآتي يتوارى في مجاله ذاك المتعلم المتقبل للمعلومات بشكل سلبي ليحل محله التعلم المشارك و المبادر.
أ- مبادئ النادي التربوي:
üالحق في الانخراط في النادي و الانضباط لنظامه.
üالمشاركة الفعالة في انجاز أنشطة النادي .
üالمبادرة و العمل الجماعي.
üالتعلم الجماعي.
üالتعاون و التضامن.
üالتواصل و الاستماع للآخر.
üالنقد البناء و قبول الاختلاف.
üالانفتاح على المحيط الخارجي.
ب- الأهداف العامة المشتركة بين النوادي التربوية
Øتقوية الشعور بالانتماء الجماعي.
Øدعم المبادرة الفردية و التربية علي العمل الجماعي.
Øدعم التثقيف بالنظير و التعلم الجماعي المتبادل.
Øالتربية على إبداء الرأي و احترام الرأي الآخر و قبول الاختلاف.
Øتنمية الشخصية و الاتجاهات و القيم و الكفايات.
Øاستثمار التعلمات و توظيفها في وضعيات اندماجية.
Øالتمرين على الممارسة الديمقراطية و على تحمل المسؤولية.
Øاغناء مهارات التواصل و الاستماع و الأخذ و العطاء.
Øتطوير امتلاك أدوات تسييرية.
Øتعزيز الانفتاح على المحيط الخارجي.
ج- تأسيس النادي التربوي:
المراحل
الإجراءات
1
مرحلة الإخبار
إعلان من طريق إدارة المؤسسة
التنسيق مع المجلس التربوي
تحديد النوادي التربوية المراد تأسيسها
2
مرحلة اعتماد النادي
تلقي البطاقات التقنية حول الأندية
اختيار المشرفين على الأندية
اعتماد الأندية المحدثة أو المراد تجديدها
3
مرحلة تشكيل النادي
وضع لوائح المنخرطين لكل ناد على حدة
عقد الجمع العام لتشكيل المكتب
انتخاب المكتب عن طريق الاقتراع
4
مرحلة تشكيل لجنة التنسيق
تضم جميع المشرفين على الأندية
التنسيق فيما بين الأندية
التنسيق بينها و بين مكونات المجتمع المدني
5
إخبار مرحلة المصالح الإقليمية
إخبار عن طريق مراسلة إدارية
محضر الجمع العام و اللائحة لأعضاء الكتب
الجزء الثاني
الجزء الثاني من التقريروالذي يتكون من العناصر الاتية :
- فضاء الانصات
- فضاءات الشباب المتمدرس
- المحترف المهني
1/ فضاء الإنصات
أ المفهوم
هو آلية لتقديم الدعم النفسي و الاجتماعي للفئات التي تعاني من مشاكل خاصة تؤثر سلبا على تحصيلهم،انه فضاء يوفر مناخا من الثقة و الأمان و يتيح للمتعلم فرصة التعبير عن حاجاته و الحديث عن مشاكله و التصريح بالصعوبات التي يواجهها بتلقائية و دون إكراه.
ب- الأهداف
•المساهمة في الحد من ظاهرة الهدر المدرسي.
•تحقيق التوازن النفسي للمتعلم.
•التخفيف من عدوانية المتعلم.
•تشجيع المتعلمين على الإفصاح عن مشاكلهم.
ج- مراحل تفعيل فضاء الإنصات
•تحديد الفضاء المناسب.
•تشكيل لجنة مكلفة بدراسة الحالات.
•استقصاء الحالات الخاصة و تفيئها (التشخيص).
•تحديد الإجراءات العملية لتجاوز المشاكل.
•التتبع و المصاحبة
2- فضاءات الشباب المتمدرس
هي مختلف الأماكن التي تساعده على اكتساب معلومات أو ترسيخها،أو استغلالها في الترفيه و الترويح عن النفس و هي نوعان:
1-فضاءات داخلية هي مختلف مرافق المؤسسة
ساحة المؤسسة
المرافق الصحية
قاعة الصلاة
المرافق الرياضية
مركز التوثيق و الإعلام
قاعة متعددة الوسائط
الفصل الدراسي
قاعة المداومة
قاعة التمريض
المطعم المدرسي
قاعة الأساتذة
2-فضاءات خارجية تمثل المحيط الخارجي
متاحف
معارض
مراكز للتربية و التوثيق
مسارح و دور الشباب
وسط طبيعي
مكتبات عمومية
معاهد مختصة
منشآت إدارية، فلاحية صناعية
جامعات و مراكز التكوين
بلدان أخرى
3-المحترف المهني
هو فضاء يزاول فيه المتعلم أعمال يدوية مرتبطة بحرف معينة باستغلال مجموعة من المواد الأولية و الأدوات البسيطة المتوفرة لصنع وسائل ذات فائدة تربوية و تعليمية ويساهم في تنشيط النادي التربوي.
أنواع المحترفات: فنون الطباعة ،النجارة ،الحدادة ،الخياطة و الطرز ،الخط العربي ،الكتابة علي الزجاج .......
الأهداف:
§تأهيل المتعلم للاندماج في الحياة المهنية.
§تنمية روح المبادرة و القدرة علي تحمل المسؤولية.
§تنمية القدرة على ربد التعلم المدرسي بعالم المهن.
§تنمية القدرة على التواصل و العمل الجماعي.
الجزء الثالث و الاخير
اليكم عناصر الجزء الاخير من التقرير
1- تقنيات التواصل
2-تقنيات التنشيط
1-تقنيات التواصل:فن التواصل و التعامل مع أعضاء النادي التربوي والتأثير فيهم.
**التعريف:
التواصل أسلوب تبادل المشاعر و الخبرات و المعلومات بين مرسل و مستقبل عبر رسالة معينة باستعمال قناة ملائمة
الاتصال شبكة العمل لجمع المعلومات لاتخاذ القرارات الناجحة و تحقيق الأهداف.
**أنواع التواصل
التواصل الداخلي:
يتم داخل فضاء النادي و بين أعضائه خلال تنفيذ مختلف الأنشطة التي يقوم بها سواء اطانت أنشطة تتعلق بإدارة النادي و تدبيرها ،أم أنشطة ذات صلة بكل ما ينجزه النادي من أعمال و هو يحقق أهدافا كتبادل المعلومات بين الأعضاء حول سير النادي و أنشطته و دعم التماسك و الترابط بين الأعضاء
من أدواته لتحقيق التواصل :سبورة النشر – المجلة الحائطية – مجلة النادي – الملصقات و المطريات – الإعلانات – الإذاعة المدرسية – عروض سينمائية و مسرحية – الاجتماعات
التواصل الخارجي:
يتم بين أعضاء النادي التربوي و مختلف الأطراف المشكلة لمحيطه و يهدف إلى الاتصال بطرف خارجي من أجل تقديم أنشطته و تبادل الخبرات أو عقد شركات .
من وسائله : الدعوات – جمعية آباء وأولياء التلاميذ
من تقنيات التواصل الحديثة **المواقع الإلكترونية **الأبواب المفتوحة ** التوأمة
المداخل السهلة في التواصل:
الاحترام والتقدير – التسامح و البحث عن العذر – افهم وجهة نظر الشخص الآخر – تبسمك في وجه أخيك صدقة – الإعجاب و الثناء الصادق – خاطب الدوافع النبيلة – تعرف على الناس و أحفظ أسماء من تقابلهم
معوقات الاتصال الفعال:
العاطفة - الالتباس – عدم الراحة – صعوبة المادة المقدمة – اختيار قناة الاتصال – تقويم الراسل
مهارات الاتصال : فن التحدث
الكلام – عدم الادعاء بامتلاك الحقيقة – استخدام العبارات الرقيقة – الاعتراف بالأخطاء – تجنب الجدال و النقاش – تحدث أقل و اسمع أكثر و أصغ باهتمام
مهارات الإقناع:
اجعل الشخص الأخر يرغب في العمل – تجنب الأوامر المباشرة – اجعل الأمر موضع تحدي و منافسة – لا تعاقب المخطئ و كافئ المجتهد – ارفع شعار(أنا آنت).
2- تقنيات التنشيط:
التنشيط مجموعة من العمليات و الإجراءات لتسيير و تدبير و ضبط التواصل بين أعضاء جماعة ما و تنظيم الحياة الاجتماعية داخلها ،و معالجة المشكلات التي تنشأ بين أعضائها ،و يتحدد التنشيط بالنسبة إلى النوادي التربوية باعتباره مجموع أنواع التدخلات القصدية و المخطط لها ، و التي تهدف إلى إثراء الحياة داخل فضاء النادي التربوي من خلال التفاعلات بين أعضائه ، و معالجة المشاكل التي تفرزها هذه التفاعلات و تيسير أنشطته عن طريق ضبط التواصل بين الأعضاء ،و توجيهه نحو تحقيق أهداف محددة .
القواعد العامة للتنشيط:
إثارة التفاعل بين أعضاء النادي التربوي (المثقفون النظراء)
تسهيل عمل النادي التربوي
خفض حدة الصراعات بين أعضائه
ضبط التواصل فيما بينهم
دعم تماسك النادي من خلال بث روح التعاون بين أعضائه.
توظيف طرائق التنشيط و تقنياته:
دراسة الحالة مباراة الارتجال إعداد مطوية
أداء الأدوار عرض شريط سينمائي تنظيم حملة تحسيسية
مجموعة المناقشة تنظيم خرجه دراسية إنشاء مدونة إلكترونية
العصف الذهني توظيف التكنولوجيا متعددة الوسائط(podcast)
مواصفات المثقف النظير/المنشط:
**المواصفات:
التطوع –الحيوية—المرح—الصبر—عدم التسلط—الديمقراطية—التشارك التسامح—بعد النظر—الحياد و الموضوعية—روح الإبداع—التفاعل و عدم الانفعال
**الكفايات و المهارات:
حسن تدبير الوقت—حسن الإصغاء و الإنصات—سرعة البديهة و الفهم—التحليل و التركيب—الإقناع و الإقتناع—تقبل الإختلاف—تدبير النزاعات—القدرة على اتخاد القرارإذكاء الحماس في المجموعة—امتلاك أدوات التغيير اللفظي و الجسدي—تنويع أساليب و طرق الإشتغال—جلب انتباه الآخر.
منقول للافادة
الجزء الاول
يتضمن الجزءالاول العناصر الاتية :
- مقدمة
-مفهوم الحياة المدرسية
- مفهوم النادي التربوي
- مبادئ النادي التربوي
- اهداف النوادي التربوية
- تأسيس النادي التربوي
مقدمة
إن المخطط الاستعجالي الذي اعتمدته الوزارة جاء ليسرع وثيرة الإصلاح التعليمي المنبثق من الميثاق الوطني التربية و التكوين ، لذا انكبت الوزارة على مجموعة من المجالات التي تراها مساهمة في الرفع من جودة التعليم وتحقيق نجاح للمدرسة تطبيقا للشعار "جميعا من أجل مدرسة النجاح" ، من بين المحاور الأندية التربوية التي تعتبر تفعيلا للحياة المدرسية من خلال أنشطتها،حسب المذكرات الوزارية الصادرة في هذا الشأن، من هنا جاءت الدورة التكوينية للتعريف بدورها و أهميتها.
1/ مفهوم الحياة المدرسية
الحياة المدرسية باعتبارها مناخا وظيفيا مندمجا في مكونات العمل المدرسي،يستوجب عناية خاصة لتوفير مناخ سليم و ايجابي ،يساعد المتعلمين على التعلم و اكتساب قيم و سلوكات بناءة ،و تتشكل هذه الحياة من مجموع العوامل الزمانية و المكانية و التنظيمية و العلائقية و التواصلية و الثقافية و التنشيطية المكونة للخدمات التكوينية التي تقدمها المؤسسة للتلاميذ، و الحياة المدرسية تعد الفرد للتكيف مع التحولات العامة و التعامل معها بايجابية ، و تعلمه أساليب الحياة العامة و تعمق الوظيفة الاجتماعية للتربية
2/ مفهوم النادي التربوي :
النادي التربوي آلية لتفعيل الحياة المدرسية ،و هو مجموعة متجانسة من المتعلمين من مختلف المستويات الدراسية تجمعهم صفة الميل المشترك للأنشطة محور اشتغال النادي بحيث يقبلون على الانخراط التلقائي الفعلي في انجازها تحت إشراف تربوي ،مما يتيح لهم اكتساب مجموعة من الخبرات و الكفايات التربوية في جو يسوده الشعور بالانتماء و قبول الاختلاف و التطوع و العمل الجماعي و التعاون والتضامن.
النادي التربوي فضاء لتبادل و تعميق الخبرات و التعلمات و ربطها بالواقع الحلي و الآتي يتوارى في مجاله ذاك المتعلم المتقبل للمعلومات بشكل سلبي ليحل محله التعلم المشارك و المبادر.
أ- مبادئ النادي التربوي:
üالحق في الانخراط في النادي و الانضباط لنظامه.
üالمشاركة الفعالة في انجاز أنشطة النادي .
üالمبادرة و العمل الجماعي.
üالتعلم الجماعي.
üالتعاون و التضامن.
üالتواصل و الاستماع للآخر.
üالنقد البناء و قبول الاختلاف.
üالانفتاح على المحيط الخارجي.
ب- الأهداف العامة المشتركة بين النوادي التربوية
Øتقوية الشعور بالانتماء الجماعي.
Øدعم المبادرة الفردية و التربية علي العمل الجماعي.
Øدعم التثقيف بالنظير و التعلم الجماعي المتبادل.
Øالتربية على إبداء الرأي و احترام الرأي الآخر و قبول الاختلاف.
Øتنمية الشخصية و الاتجاهات و القيم و الكفايات.
Øاستثمار التعلمات و توظيفها في وضعيات اندماجية.
Øالتمرين على الممارسة الديمقراطية و على تحمل المسؤولية.
Øاغناء مهارات التواصل و الاستماع و الأخذ و العطاء.
Øتطوير امتلاك أدوات تسييرية.
Øتعزيز الانفتاح على المحيط الخارجي.
ج- تأسيس النادي التربوي:
المراحل
الإجراءات
1
مرحلة الإخبار
إعلان من طريق إدارة المؤسسة
التنسيق مع المجلس التربوي
تحديد النوادي التربوية المراد تأسيسها
2
مرحلة اعتماد النادي
تلقي البطاقات التقنية حول الأندية
اختيار المشرفين على الأندية
اعتماد الأندية المحدثة أو المراد تجديدها
3
مرحلة تشكيل النادي
وضع لوائح المنخرطين لكل ناد على حدة
عقد الجمع العام لتشكيل المكتب
انتخاب المكتب عن طريق الاقتراع
4
مرحلة تشكيل لجنة التنسيق
تضم جميع المشرفين على الأندية
التنسيق فيما بين الأندية
التنسيق بينها و بين مكونات المجتمع المدني
5
إخبار مرحلة المصالح الإقليمية
إخبار عن طريق مراسلة إدارية
محضر الجمع العام و اللائحة لأعضاء الكتب
الجزء الثاني
الجزء الثاني من التقريروالذي يتكون من العناصر الاتية :
- فضاء الانصات
- فضاءات الشباب المتمدرس
- المحترف المهني
1/ فضاء الإنصات
أ المفهوم
هو آلية لتقديم الدعم النفسي و الاجتماعي للفئات التي تعاني من مشاكل خاصة تؤثر سلبا على تحصيلهم،انه فضاء يوفر مناخا من الثقة و الأمان و يتيح للمتعلم فرصة التعبير عن حاجاته و الحديث عن مشاكله و التصريح بالصعوبات التي يواجهها بتلقائية و دون إكراه.
ب- الأهداف
•المساهمة في الحد من ظاهرة الهدر المدرسي.
•تحقيق التوازن النفسي للمتعلم.
•التخفيف من عدوانية المتعلم.
•تشجيع المتعلمين على الإفصاح عن مشاكلهم.
ج- مراحل تفعيل فضاء الإنصات
•تحديد الفضاء المناسب.
•تشكيل لجنة مكلفة بدراسة الحالات.
•استقصاء الحالات الخاصة و تفيئها (التشخيص).
•تحديد الإجراءات العملية لتجاوز المشاكل.
•التتبع و المصاحبة
2- فضاءات الشباب المتمدرس
هي مختلف الأماكن التي تساعده على اكتساب معلومات أو ترسيخها،أو استغلالها في الترفيه و الترويح عن النفس و هي نوعان:
1-فضاءات داخلية هي مختلف مرافق المؤسسة
ساحة المؤسسة
المرافق الصحية
قاعة الصلاة
المرافق الرياضية
مركز التوثيق و الإعلام
قاعة متعددة الوسائط
الفصل الدراسي
قاعة المداومة
قاعة التمريض
المطعم المدرسي
قاعة الأساتذة
2-فضاءات خارجية تمثل المحيط الخارجي
متاحف
معارض
مراكز للتربية و التوثيق
مسارح و دور الشباب
وسط طبيعي
مكتبات عمومية
معاهد مختصة
منشآت إدارية، فلاحية صناعية
جامعات و مراكز التكوين
بلدان أخرى
3-المحترف المهني
هو فضاء يزاول فيه المتعلم أعمال يدوية مرتبطة بحرف معينة باستغلال مجموعة من المواد الأولية و الأدوات البسيطة المتوفرة لصنع وسائل ذات فائدة تربوية و تعليمية ويساهم في تنشيط النادي التربوي.
أنواع المحترفات: فنون الطباعة ،النجارة ،الحدادة ،الخياطة و الطرز ،الخط العربي ،الكتابة علي الزجاج .......
الأهداف:
§تأهيل المتعلم للاندماج في الحياة المهنية.
§تنمية روح المبادرة و القدرة علي تحمل المسؤولية.
§تنمية القدرة على ربد التعلم المدرسي بعالم المهن.
§تنمية القدرة على التواصل و العمل الجماعي.
الجزء الثالث و الاخير
اليكم عناصر الجزء الاخير من التقرير
1- تقنيات التواصل
2-تقنيات التنشيط
1-تقنيات التواصل:فن التواصل و التعامل مع أعضاء النادي التربوي والتأثير فيهم.
**التعريف:
التواصل أسلوب تبادل المشاعر و الخبرات و المعلومات بين مرسل و مستقبل عبر رسالة معينة باستعمال قناة ملائمة
الاتصال شبكة العمل لجمع المعلومات لاتخاذ القرارات الناجحة و تحقيق الأهداف.
**أنواع التواصل
التواصل الداخلي:
يتم داخل فضاء النادي و بين أعضائه خلال تنفيذ مختلف الأنشطة التي يقوم بها سواء اطانت أنشطة تتعلق بإدارة النادي و تدبيرها ،أم أنشطة ذات صلة بكل ما ينجزه النادي من أعمال و هو يحقق أهدافا كتبادل المعلومات بين الأعضاء حول سير النادي و أنشطته و دعم التماسك و الترابط بين الأعضاء
من أدواته لتحقيق التواصل :سبورة النشر – المجلة الحائطية – مجلة النادي – الملصقات و المطريات – الإعلانات – الإذاعة المدرسية – عروض سينمائية و مسرحية – الاجتماعات
التواصل الخارجي:
يتم بين أعضاء النادي التربوي و مختلف الأطراف المشكلة لمحيطه و يهدف إلى الاتصال بطرف خارجي من أجل تقديم أنشطته و تبادل الخبرات أو عقد شركات .
من وسائله : الدعوات – جمعية آباء وأولياء التلاميذ
من تقنيات التواصل الحديثة **المواقع الإلكترونية **الأبواب المفتوحة ** التوأمة
المداخل السهلة في التواصل:
الاحترام والتقدير – التسامح و البحث عن العذر – افهم وجهة نظر الشخص الآخر – تبسمك في وجه أخيك صدقة – الإعجاب و الثناء الصادق – خاطب الدوافع النبيلة – تعرف على الناس و أحفظ أسماء من تقابلهم
معوقات الاتصال الفعال:
العاطفة - الالتباس – عدم الراحة – صعوبة المادة المقدمة – اختيار قناة الاتصال – تقويم الراسل
مهارات الاتصال : فن التحدث
الكلام – عدم الادعاء بامتلاك الحقيقة – استخدام العبارات الرقيقة – الاعتراف بالأخطاء – تجنب الجدال و النقاش – تحدث أقل و اسمع أكثر و أصغ باهتمام
مهارات الإقناع:
اجعل الشخص الأخر يرغب في العمل – تجنب الأوامر المباشرة – اجعل الأمر موضع تحدي و منافسة – لا تعاقب المخطئ و كافئ المجتهد – ارفع شعار(أنا آنت).
2- تقنيات التنشيط:
التنشيط مجموعة من العمليات و الإجراءات لتسيير و تدبير و ضبط التواصل بين أعضاء جماعة ما و تنظيم الحياة الاجتماعية داخلها ،و معالجة المشكلات التي تنشأ بين أعضائها ،و يتحدد التنشيط بالنسبة إلى النوادي التربوية باعتباره مجموع أنواع التدخلات القصدية و المخطط لها ، و التي تهدف إلى إثراء الحياة داخل فضاء النادي التربوي من خلال التفاعلات بين أعضائه ، و معالجة المشاكل التي تفرزها هذه التفاعلات و تيسير أنشطته عن طريق ضبط التواصل بين الأعضاء ،و توجيهه نحو تحقيق أهداف محددة .
القواعد العامة للتنشيط:
إثارة التفاعل بين أعضاء النادي التربوي (المثقفون النظراء)
تسهيل عمل النادي التربوي
خفض حدة الصراعات بين أعضائه
ضبط التواصل فيما بينهم
دعم تماسك النادي من خلال بث روح التعاون بين أعضائه.
توظيف طرائق التنشيط و تقنياته:
دراسة الحالة مباراة الارتجال إعداد مطوية
أداء الأدوار عرض شريط سينمائي تنظيم حملة تحسيسية
مجموعة المناقشة تنظيم خرجه دراسية إنشاء مدونة إلكترونية
العصف الذهني توظيف التكنولوجيا متعددة الوسائط(podcast)
مواصفات المثقف النظير/المنشط:
**المواصفات:
التطوع –الحيوية—المرح—الصبر—عدم التسلط—الديمقراطية—التشارك التسامح—بعد النظر—الحياد و الموضوعية—روح الإبداع—التفاعل و عدم الانفعال
**الكفايات و المهارات:
حسن تدبير الوقت—حسن الإصغاء و الإنصات—سرعة البديهة و الفهم—التحليل و التركيب—الإقناع و الإقتناع—تقبل الإختلاف—تدبير النزاعات—القدرة على اتخاد القرارإذكاء الحماس في المجموعة—امتلاك أدوات التغيير اللفظي و الجسدي—تنويع أساليب و طرق الإشتغال—جلب انتباه الآخر.
منقول للافادة
الخميس 25 سبتمبر 2014 - 13:46 من طرف ayoub bella
» للتثبيت : تحسين الخط
الثلاثاء 17 سبتمبر 2013 - 13:22 من طرف nadia
» مواضيع فقرات الانجليزية
الثلاثاء 17 سبتمبر 2013 - 12:50 من طرف nadia
» خصائص الأدباء.docx
الثلاثاء 17 سبتمبر 2013 - 12:30 من طرف nadia
» أسئلة وأجوبة ذات صلة بالتقويم النقدي خاصة باللغات واداب وفلسفة نقلتها لكم من أجل مراجعة بعض دروس التقويم النقدي
الإثنين 16 سبتمبر 2013 - 13:41 من طرف nadia
» معالم تاريخية للوحدة الاولى لجميع الشعب
الإثنين 16 سبتمبر 2013 - 13:28 من طرف nadia
» ادخلوا.....
الأحد 15 سبتمبر 2013 - 21:39 من طرف nadia
» فقرتين في الاسبانية حول la lectura y internet
الأحد 15 سبتمبر 2013 - 13:33 من طرف nadia
» ملتقى التميز في لباسه الجديد " للتصويت "
الأحد 15 سبتمبر 2013 - 12:48 من طرف nadia
» الى طلبة اللغات
الأحد 15 سبتمبر 2013 - 12:39 من طرف nadia